Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

770

Terrina com tampa

Estimativa

550 - 700

15 Abril 2021

Corpo circular parcialmente decorado com caneluras espiraladas e faixas vegetalistas, asas salientes com folhagem central e pomo em forma de bolbo com folhas
Assenta em 4 pés vegetalistas
Contraste Águia 925/1000 (1985-2020) e de ourives da mesma época

Alt.: 20 cm Diam.: 17 cm
1146 g