Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

221

Terrina com tampa


Estimativa

900 - 1.200


Sessão 1

15 Março 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Corpo e tampa com decoração gravada de golfinhos estilizados e folhagens e bordo com friso de godrões
Botão de tampa em forma de dois morangos e folhas
Assenta em pé liso com nó de vincos e base quadrangular com idêntica decoração
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época

Alt.: 22 cm Diam.: 24 cm
1605 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado