Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

250

Terrina circular

Estimativa

1.700 - 2.500

21 Fevereiro 2017

Pé com friso de folhas de acanto, corpo e tampa decorados com motivos geométricos entrelaçados, pomo esférico com decoração semelhante e folhas de acanto relevadas
Pegas cinzeladas em forma de cabeça de leão com argolas
Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época, 1º título e assinada "Baptista - Rua Passos Manuel 2"
(sinais de uso)

Alt.: 31 cm
2131 g