11
"Teodora"
Pedro Calapez (n. 1953)
Estimativa
5.000 - 8.000
14 Julho 2016
Valor de Martelo
Da série "Cidades"
Grafite sobre papel
Assinada e datada 1993
122x159 cm
Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado MNAC, 2003.
João Pinharanda, "Arrumar os anos 80", Público Mil Folhas, 2003;
Cidades contínuas: Pedro Calapez, SEC/TNDMII, 1993;
E. Tavares, 1944-2004: Meio Século De Arte Portuguesa, Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado MNAC;
E. Tavares, 1980-2004: Anos de actualização artística das colecções do Museu do Chiado MNAC;
Catálogo de exposição, Museu de Francisco Tavares de Proença Júnior, Castelo Branco, 2004/2005, pp. 56/57.