287

TEIVE, Diogo de, ca. 1514- ca. 1565

Estimativa

1.200 - 2.000

18 Dezembro 2014

De Rebus Hispanicis, Lusitanicis, Aragonicis, Indicis & Aethiopicis. Damiani à Goes, Lusitani, Hieronymi Pauli, Barcinonensis, Hieronyni Blanci, Caesaraugustani, Iacobi Teuji, Lusitani, Opera. Coloniae Agrippinae: Officina Birkmannica, Sumptibus Arnoldi Mylij, 1602. - [24], 484 p. ; (15 cm) : Il. : Enc. Muito bom exemplar. Artística encadernação francesa da primeira metade do séc. XIX ao gosto jansenista inteira de pele castanha assinada Pouillet. Ilustrado com um retrato de Damião de Góis na pág. [7], raro.

Livros e Manuscritos