Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

30

Tazza

Estimativa

22.000 - 26.000

14 Abril 2021

Em cristal de rocha com montures em ouro
Taça esculpida em forma de trevo com pequeno florão em ouro, ao centro, no interior, e friso de folhagem no bordo
Pé globular, com base circular, guarnecido com montares em ouro em forma de torcidos e frisos de folhagens
Europa, séc. XVIII

12x12,5 cm

Proveniência:
Barão de Redé (1922-2004) e Barão Guy de Rothschild (1909-2007);
Leilão “Meubles et Objets d'Art provenant de l' Hotel Lambert et du Chateau de Ferrieres, appartenant au Baron de Rede et au Baron Guy de Rothschild”, Sotheby's Parke Bernet, Monaco, 25-26 de Maio de 1975.