Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

89

Tankard Meissen

Estimativa

15 Julho 2024

Em porcelana
Com decoração policromada representando monograma e flores
Pomo da tampa em forma de morango
Pega e tampa com aplicação em metal dourado
Inscrita com datação - 19 de Janeiro de 1796
Base com marca Meissen
Séc. XVIII/XIX
(pequenos defeitos)

Alt.: 17 cm

Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.