89
Tankard Meissen
Estimativa
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Em porcelana
Com decoração policromada representando monograma e flores
Pomo da tampa em forma de morango
Pega e tampa com aplicação em metal dourado
Inscrita com datação - 19 de Janeiro de 1796
Base com marca Meissen
Séc. XVIII/XIX
(pequenos defeitos)
Alt.: 17 cm
Proveniência:
Colecção Dr. Ricardo Espírito Santo Silva, palácio do Sobralinho em Alverca.