Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

930

Tambuladeira

Estimativa

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Decoração ao gosto barroco com gomos decorados com folhagens e perlados
Marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881) e marca de ourives M&C, remarcado com marca de ourives de José Pereira Canaveses (1887-1913)
(sinais de uso)

7,5x22x16 cm
242 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, L-49.0 e L-493.0; e VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 3866