Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

285

Tamborete

Estimativa

75.000 - 100.000

7 Outubro 2014

De secção oitavada com decoração policromada representando, no topo e na base, friso de flores e folhas rodeado por contas em relevo
Faces decoradas por treliças a dourado, duas com representação das armas reais de Portugal assentes sobre cruz da Ordem Militar de Cristo
Dinastia Qing, reinado Jiaqing, c. 1820

Alt.: 50 cm
Nota: Atribuido por Nuno de Castro ao rei D. João VI

Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 223.