768
Talheres de servir carneiro neorrenascença
Estimativa
90 - 100
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa
Cabos em prata com decoração de rocailles, acantos, enrolamentos, rosas desabrochadas, folhagens e flores, com cartela gravada com monograma GD em letra Inglesa, com terminal em cabeça de anjo em nuvens de enrolamentos e folhagens adotadas do repertório ornamental Renascentista
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives Léontine COMPÈRE viúva de Ernest COMPÈRE, ativa no final do séc. XIX
(em bom estado, sinais de uso)
Comp.: 32,8 cm
265 g