773
Talher de salada neorrenascença
Estimativa
250 - 300
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Prata Francesa
Fabricante Henri SOUFFLOT, composto por colher e garfo com cabos em prata dourada com decoração de mascarões com cabeças de faunos, acantos, grinaldas de flores e frutos, com cartela central recortada com monograma MR em letra gótica
Punções: Minerva 1º Título, mestre ourives HS, um sol nascente e uma estrela para Henri SOUFFLOT, Paris 1884-1910
(em bom estado)
Comp.: 29 cm
172 g
Henri SOUFFLOT, ourives em Paris, instalado no nº.89, rue de Turbigo entre 1884 e 1910.