42

Taça 'Três Amigos do Inverno'

Estimativa

5 Dezembro 2023

Período Kangxi (1662-1722), com marca apócrifa Chenghua na base composta por seis caracteres a azul sob vidrado, inseridos em duplo círculo
Em porcelana, moldada com laterais arredondadas e bordo revirado para fora. Pintada a azul sob vidrado representando, no interior, um medalhão central com um pinheiro e uma ameixeira em flor. Bordo decorado com banda composta por bambu e ramos de pinheiro e ameixeira. Exterior decorado com pinheiro, ameixeira e bambu inseridos numa paisagem contínua, sob uma banda de frutos e flores estilizados.
(com uma esbeiçadela e cabelo)

Diam.: 16 cm

Arte Asiática