457
Taça Real
Estimativa
1.600 - 1.800
23 Novembro 2022
Valor de Martelo
Porcelana da manufatura Nacional de Sèvres com decoração policromada e ouro de friso de enrolamentos. Serviço das caçadas do Rei Luís Filipe. Montagem rocaille em bronze dourado.
Marca para 1847, Sèvres, Castelo de Fontainebleau
Alt.: 19 cm Diam.: 24 cm
O serviço dito "das caçadas" foi encomendado em 1836 pelo Rei Luís Filipe, por ocasião do casamento do Duque de Orleães em 1837 no Castelo de Fontainebleau.
As peças que o compõem foram entregues entre 1839 e 1847