Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

432

Taça Qingbai

Estimativa

28 Maio 2024

Em porcelana, com laterais ligeiramente arredondadas, revestida com vidrado azul pálido e com decoração cinzelada no exterior representando pétalas de flor e lótus
Com bordo não vidrado
Dinastia Song do Sul (1127-1279)
(pequenas esbeiçadelas)

Alt.: 5,2 cm Diam.: 18 cm