312

Taça 'Oito Imortais Daoistas'

Estimativa

6 Dezembro 2023

Com marcas Jiaqing e possivelmente do período (1796-1820)
Em porcelana, pintada com esmaltes da Família Rosa. Decorada no exterior com quatro medalhões, cada um com representações de dois dos 'Oito Imortais Daoistas'. Interior com representação de Shaolao, montado num grou, a voar entre as nuvens.
(pequeno cabelo, e defeitos)

Diam.: 21,5 cm

Arte Asiática