315
Taça octogonal 'Oito Imortais Daoistas'
Estimativa
6 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Dinastia Qing, séc. XIX
Em porcelana decorada com esmaltes da Famíliia Rosa, representando no exterior os 'Oito Imortais Daoistas'. Interior com medalhão central representando um pêssego.
(com um cabelo)
Diam.: 12,5 cm
Arte Asiática