Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

75

Taça "Moisés no Nilo"

Estimativa

14 Abril 2021

Decoração a grisaille representando cena do Êxodo em que Bithiah, filha do faraó, encontra Moisés no Nilo
Período Qianlong, ca. 1740-1750
(pequenos cabelos e esbeiçadela)

Alt.: 3,5 cm Diam.: 7,6 cm

Proveniência:
J. Louis Binder Collection.
François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 260.