39

Taça época Império

Estimativa

700 - 800

16 Novembro 2021

Paris, 1798-1809, por M. JACQUART
Prata dourada Francesa com decoração de folhagem com pegas de cabeças. Dourado original. Marcada Cabeça de Velho "1er Titre"

11,4 x 11,0 cm
299 g

Marc JACQUART foi um prateiro de Paris que trabalhou entre 1794-1829. especializou-se em peças de mesa refinadas. Estava baseado em 1 rue du Petit-Pont, mudando-se em 1806 para o prestigioso Hôtel d'Aligre em 123 rue du Faubourg Saint-Honoré

Museus e Instituições Públicas
Museu Metropolitano, Nova Iorque - Tabuleiro, prata, Paris 1809-1819, inv. 38.12.5
Museu Metropolitano, Nova Iorque - Bule, prata e madrepérola, Paris, 1809-1819, inv. 38.12.2a, b
Museu Metropolitano, Nova Iorque - Cafeteira, prata e madrepérola, Paris 1809-1819, inv. 38.12.1
Museu Metropolitano, Nova Iorque - Leiteira, prata e madrepérola, Paris 1809-1819, inv. 38.12.3
Museu Metropolitano, Nova Iorque - Chaleira, prata e madrepérola, Paris 1809-1819, inv. 38.12.4a-g
Museu das Artes Decorativas de Paris, "Drageoir et présentoir", prata dourada, Paris, 1798, inv. 45813 A-B
Museu de Arte Sacra, Dijon, Ostensório, prata dourada, vidro e pedraria num estojo em pele, Paris, 1798-1819, inv. 980.3.1.1 et 2
Catedral de Saint-Étienne, Metz - Tesouro -Estojo de Evangelho, prata e pedras preciosas, Paris, 1809-1819, património classificado desde 11 de Maio 2001

Bibliografia
BOIVIN Jean, Les Anciens orfèvres français et leurs poinçons, Paris, 1925.
DOUËT S. P., Tableau des symboles de l’orfèvrerie de Paris, Paris, 1806.
DRAPER James David, The Arts under Napoleon, Yale University Press, 2013.
PÉRON A., Tableau fabricants en matières d’or, d’argent…, Paris, 1804.
Almanach du Commerce 1805, 1806, 1813, 1815.
Almanach Azur 1811 à 1822.
Archives de la Garantie, Paris, pl. d’insculp. n°2 et 15.