37
Taça e pires
Estimativa
2.500 - 3.500
6 Junho 2023
Valor de Martelo
Decorada com romãs reservadas em fundo rubi e preenchidas com motivos florais
Pires e chávena pintados no interior ao centro com limão mão-de-Buda
Dinastia Qing, séc. XVIII
(taça com pequenas esbeiçadelas; pires com cabelo)
Alt.: 7,5 cm (taça) Diam.: 12,5 cm (pires)
Proveniência:
Coleção Ângelo Caldas. Sotheby's, 8 de Maio de 1990, com etiqueta do leilão na base (lote 43).