Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

176

Taça e pires

Estimativa

6 Outubro 2014

Decoração policromada e dourada representando cornaca montando elefante rodeado por pequenos arranjos florais
Aba do pires recortada e decorada por friso geométrico sobre fundo rosa

Diam.: 14 cm (pires)
Alt.: 5 cm (taça)

Peças semelhantes: Hervouët, François et Nicole; Bruneau, Yves, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental", p. 105; Howard, David; Ayers, John, "China for the West", vol. II, p. 468.