299
Taça e pires
Estimativa
750 - 1.000
25 Junho 2014
Valor de Martelo
Redecorados na Europa
Decoração policromada e dourada representando a "Crucificação" com vista de aldeia com igrejas, ao fundo, em cameau rose
Taça com representação dos símbolos da paixão
Diam. pires: 12 cm
Alt. taça: 4,5 cm
Bibliografia: Hervouët, François et Nicole; Bruneau, Yves, La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental, p. 265.