Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

299

Taça e pires

Estimativa

750 - 1.000

25 Junho 2014

Redecorados na Europa
Decoração policromada e dourada representando a "Crucificação" com vista de aldeia com igrejas, ao fundo, em cameau rose
Taça com representação dos símbolos da paixão

Diam. pires: 12 cm
Alt. taça: 4,5 cm

Bibliografia: Hervouët, François et Nicole; Bruneau, Yves, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental”, p. 265.