298
Taça e pires
Estimativa
350 - 600
25 Junho 2014
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada "figuras europeias" representando mulher à janela com generoso decote, segurando uma flor e um pequeno cão
Interior da taça e bordo do pires com friso vegetalista a dourado
Período Qianlong, c. 1740
(um cabelo na base do pires)
Diam.: 12 cm (pires)
Alt.: 3,5 cm (taça)
Bibliografia: Hervouët, François et Nicole; Bruneau, Yves, La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental, p. 119.