Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

280

Taça de pingos romântica

Estimativa

250 - 350

21 Fevereiro 2017

Em prata portuguesa do séc. XIX
Decoração relevada e gravada com cartelas, volutas e motivos vegetalistas; pé circular com decoração relevada
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-62) e de ourives Manuel António dos Santos Silva (1861-1877) (P-446)
(sinais de uso)

Diam.: 16,5 cm
230 g