Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1109

Taça de pingos

Estimativa

14 Dezembro 2021

Em prata portuguesa, séc. . XVIII/XIX
Corpo liso com finas faixas cinzeladas, assente em 3 pés de esferas
Marcas de ensaiador de Lisboa(L- 38) e de ourives (L-441) João Pires Esteves (1808-1817)

Alt.: 9 cm Diam.: 14,5 cm
378 g