Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

584

Taça de pequenas dimensões

Estimativa

11 Dezembro 2019

Em faiança
Decoração a azul cobalto representando semi-círculos e interior com espiral
Portugal, séc. XVII (1º quartel)
(cabelo)

4,5x9,5 cm

Cerâmicas

Peça representada em Miguel Cabral de Moncada, "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVIII", p. 83, fig. 71.