Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

460

Taça de pé alto

Estimativa

19 Julho 2023

Em prata de 916/000
Decoração vazada e relevada
Contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO
(sinais de uso)

8,5x18,5 cm
330 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 635.