Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

219

Taça com pega

Estimativa

20 Março 2023

Em vidro lapidado
Aplicação em prata de 925/000
Decoração vazada "Lago com cisnes"
Contraste do Porto (1985-2020), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão Ld.ª (reg. 1974) e marca de fabricante TOPÁZIO
(sinais de uso)

18x16x15 cm

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4660.