Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

491

Taça

Estimativa

150 - 200

14 Dezembro 2021

Em porcelana da China de exportação, dita Kraak
Decoração a azul sob vidrado com painéis representando motivos vegetalistas intercalados por scrolls e paisagem com pássaro no interior, ao centro
Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1619)
(esbeiçadelas, faltas de vidrado no bordo e cabelos)

7x12,5 cm