Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

987

Taça

Estimativa

1.750 - 2.200

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Fundo liso, aba com decoração gravada representando flores
Verso com inscrição "Lisboa 23 de Fevereiro 1854"
Marca de Ensaiador de Lisboa (ca. 1870-ca.1879) e marca de ourives atribuivel a Cirilo José Maz da Silva (reg. 1826)

Diam: 31 cm
1660 g

Bibliografia: ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018 L-45.0 e L. 198.0