Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

278

Taça

Estimativa

580 - 700

13 Março 2024

Em prata de 916/000
Corpo polido com aplicação de conchas relevadas no bordo
Suportado por três golfinhos assentes em pé redonda
Contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Augusto Luiz de Sousa Lda. (1887-1930), marca comercial da ourivesaria A. L. SOUZA Lda - LISBOA
(sinais de uso, pé com enchimento)

Alt.: 28,5 cm
1332 g (total)

Bibliografia/Literatura:
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45e 259