Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

493

Taça

Estimativa

250 - 350

14 Dezembro 2021

Em porcelana da China de exportação, dita Kraak
Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem com patos
Aba e caldeira decoradas com quatro painéis e reservas representando frutos e objectos preciosos intercalados por scrolls
Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1619)
(faltas de vidrado no bordo, esbeiçadelas e cabelo)

21,5x6 cm