33

Taça

Estimativa

30 Novembro 2022

Período Daoguang (1821-1850), com marca do reinado composta por seis caracteres a rouge-de-fer na base
Em porcelana com esmaltes da Família Rosa
Decorada no exterior com cenas relacionadas com a produção de seda e inscrições caligráficas
(com uma esbeiçadela restaurada e cabelo)

Alt.: 6,5 cm Diam.: 15,5 cm

Arte Asiática