212

Taça

Estimativa

300 - 350

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Decoração de flores e gomos
Paris, séc. XX, marca de fabricante PUIFORCAT e "Minerve 1er titre"
No estojo original

10,5 x 4,4 cm
136 g

Émile PUIFORCAT foi o fundador, em 1820, da famosa "Maison PUIFORCAT", uma das mais prestigiosas e luxuosas firmas de ourivesaria. Mantém-se hoje uma empresa legendária na frente da ourivesaria moderna