Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

602

Tabuleiro romântico

Estimativa

1.800 - 2.500

3 Março 2016

Gradinha, asas e pés com profusa decoração relevada e vazada com troncos de videira, parras e uvas
Fundo com decoração gravada e guilhochada, centro com monograma sobre coroa de conde
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881)(P-78) e de ourives João Joaquim Monteiro & Filho (1870-1881) (P-398)
(pequenos sinais de uso)

Comp.: 62 cm
3021 g

Nota: monograma do Dr. Lourenço de Almeida e Azevedo (1833-1892), Par do Reino e Presidente da Câmara de Coimbra.