Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

495

Tabuleiro recortado "A Mensageiro"

Estimativa

1.800 - 2.500

19 Dezembro 2023

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada representado ao centro paisagem com palácio e figuras europeias
Dinastia Qing, c.1875

Diam.: 38,5 cm

François et Nicole Hervouet et Yves Bruneau la Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental Flammarion, Paris, 1986, nº11-12, p. 96