322
Tabuleiro
Estimativa
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Fundo rectangular com profusa decoração cinzelada de flores e ramagens formando ao centro uma reserva gravada com brasão de armas com elo e paquife
Grade vazada com motivos vegetalistas estilizados
Pegas salientes com representação de tronco com folhas e flores Assenta em 4 pés recortados em forma de folhas
Contraste Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives do Porto Cosme Teixeira registada em 1887
61x37 cm
2784 g