Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

389

Tabaqueira

Estimativa

250 - 300

15 Março 2018

Em metal amarelo
Decoração incisa
Tampa representando Príncipes de Orange com inscrição em holandês "ZO LANG DE/ZON ZAC SCHIJNEN/ZAC ORANGE/STAM NIET VERDWIJNEN" (Enquanto o sol brilhar, a Casa de Orange não desaparecerá)
Base representando armas ladeadas por inscrição "RICH.d MALLEY/44 th REG.T"
Laterais com inscrição "VIVA ORANGE/ORANGE BONÉ " (Viva Orange, Orange acima)"
Holanda, séc XVIII
(defeitos e restauros)

Comp.: 15,5 cm