Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

390

Tabaqueira

Johann Heinrich Hamer (n. XVIII)

Estimativa

15 Março 2018

Em metal amarelo e cobre
Decoração relevada representando Fernando, príncipe de Brunswick-Lüneburg (1721-1792) em dois medalhões ladeando a batalha de Minden e do outro lado os quatro continentes
Assinado
Alemanha, séc.XVIII (2ª metade)
(defeitos)

Comp.: 16 cm