391
Tabaqueira
Johan Adolph Keppelman (n. XVIII)
Estimativa
800 - 1.500
15 Março 2018
Valor de Martelo
Em latão amarelo
Decoração relevada representando de um lado a figura de
Frederico II da Prússia com inscrição em latim "HEROS SECULI
DEFENSOR GERMANIAE PROTECTOR PATRIAE ET RELIGIONIS/
FREDERICUS MAGNUS BORUSSORUM REX/DOMINE SALVUM FAC REGEM"
e do outro lado dois medalhões com a cidade de Lisboa antes e depois do terramoto
Assinada
Alemanha, séc. XVIII (2ª.metade)
Comp.: 14 cm
Exemplares semelhantes na colecção do Metropolitan (Met) Museum