347

Surtout de table Restauração

Estimativa

8.000 - 12.000

6 Junho 2023

Em bronze dourado e cinzelado
Decorado com friso de motivos vegetalistas, com galeria de florões e grinaldas de parras e cachos de uva
Assente sobre quatro pés decorados com bustos do deus Baco, envoltos em grinaldas de flores, liras e enrolamentos vegetalistas
França, c. 1820

Diam.: 68 cm

Modelo idêntico, assinado Thomire a Paris na colecção do Museu de Belas Artes de São Francisco
Bibliografia/ Literature:
H. Ottomeyer, "Vergoldete Bronzen", p. 387, il. 5.16.14.