71

Candeeiro Paper Chandelier XXL branco (2005)

Studio Job (n. séc. XX/XXI)

Estimativa

13 Novembro 2014

Edição Moooi
Estrutura em madeira, papel e cartão
Com etiqueta do fabricante "Moooi, design Studio Job"
(defeitos; um globo partido e outro rachado)

275x275 cm
Nota: Primeiro modelo produzido pela Moooi e atualmente descontinuado. Hoje em dia continuam a ser produzidos apenas os modelos L e XL.

Design

As criações da dupla Studio Job são insólitas e seguem a singularidade de uma dupla de artistas. Os seus objectos são sobretudo obras de arte que referem os objectos na sua forma arquetípica, sendo também símbolos deles próprios. Cada objecto é, também assim, ornamento, quer seja como elemento gráfico, quer seja como objecto materializado, com função definida mas sem utilização possível.
O Paper Chandelier é como uma ilustração mágica, que toma lugar numa cadeia de produção em série, mas que transforma cada lugar que ocupa numa lugar fora da realidade da nossa escala e dos nossos objectos.