103

"Spectatueur", 1967-76

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

6.000 - 10.000

12 Novembro 2015

Assemblage, materiais diversos sobre aglomerado
Assinado e datado 67

40x50x20 cm

Bibliografia: Catalogue Raisonné I, «Pinturas, Ferros e "Assemblages"» (1942-1968), pp. 252/253

- Júlio Pomar, Fundação Caloust Gulbenkian, Lisboa, 1978;
- Júlio Pomar, Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 1978;
- Pomar, Museu de Arte de Brasília - Fundação do Distrito Federal, Brasília, 1986;
- Pomar, Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand, São Paulo, 1986;
- Pomar, Paço Imperial, Museu de Arte Moderna, Rio de Janeiro, 1986;
- Pomar, Fundação Caloust Gulbenkian, Lisboa, 1987.

Proveniência: Antiga colecção Joaquim Vital