154

"Sombra projectada de Solange Dias", 1973

Lourdes Castro (1930-2022)

Estimativa

15 Maio 2018

Serigrafia sobre papel
Assinada e numerada 21/100

50x49,5 cm

Imagem do cartaz da exposição na Galerie Librairie du Fleuve, Bordéus, 1973;
Serigrafia da mesma edição na colecção Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian.

Peça da mesma edição exposta em:
"1/150 Gravar e Multiplicar - Gravuras da Colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian", Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea, Almada, 2009; Blink - Gravuras da Colecção do CAM, Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2009.