11

"Sombra Deitada"

Lourdes Castro (1930-2022)

Estimativa

45.000 - 60.000

15 Novembro 2023

Lençol bordado
Assinado e datado 1969 (assinatura e data bordadas)
Com marca "BAL Castro" num canto do lençol

262,5x180,5 cm

"Lourdes Castro. Além da Sombra", Catálogo de Exposição, Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1992.