20
"Solaire"
Alexander Calder (1898-1976)
Estimativa
45.000 - 60.000
1 Junho 2021
Valor de Martelo
Guache sobre papel
Assinado e datado 70
Intitulado no verso
73x110 cm
Calder Archive nº A-08897.
"Alexander Calder", Studio Marconi, Milan, 1971, Cat. p. 19, nº18.
Proveniência:
Galerie Maeght, Paris, France;
Galerie Maeght, Barcelona, Spain;
Colecção Particular, Portugal.