20

"Solaire"

Alexander Calder (1898-1976)

Estimativa

45.000 - 60.000

1 Junho 2021

Guache sobre papel
Assinado e datado 70
Intitulado no verso

73x110 cm

Calder Archive nº A-08897.

"Alexander Calder", Studio Marconi, Milan, 1971, Cat. p. 19, nº18.

Proveniência:
Galerie Maeght, Paris, France;
Galerie Maeght, Barcelona, Spain;
Colecção Particular, Portugal.