Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

838

Snuff bottle CARTIER

Estimativa

3.000 - 5.000

22 Outubro 2024

Em jade celadon
Esculpida com gomos verticais intercalados por nervuras finas
Tampa e base em ouro de 750/000, decorado com esmalte negro
Cravejado com jade jadeíte, ónix e diamantes em talhe rosa
China, séc. XIX/XX
Aro com marca de garantia de teor e marca de ourives de Maurice Courtin (reg. 1901), assinado Cartier e numerado 890
(sinais de uso, pequenos defeitos no ónix)

Alt.: 6,5 cm

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação