277
"Saloias"
Silva Porto (1850-1893)
Estimativa
45.000 - 65.000
25 Junho 2014
Valor de Martelo
Óleo sobre madeira
Assinado
(pequena falha na camada pictórica no canto superior esquerdo)
33x42,5 cm
Exposição:Silva Porto 1850-1893, Exposição comemorativa do centenário da sua morte, Museu Nacional Soares dos Reis, 1993; Porto, 1890; Porto, 1934; Porto, 1950 (com o título As Saloias. Volta do Mercado. Costumes alentejanos)
Proveniência: Ex-colecção Luís Vasconcelos, Porto.
Bibliografia:Silva Porto 1850-1883, Museu Nacional Soares dos Reis, p.359, no 294
Bibliografia: "Silva Porto 1850-1893", Museu Nacional Soares dos Reis, p. 359, nº 294.
Proveniência: Ex colecção Luís Vasconcelos, Porto.