Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

288

Sete pratos marcadores, PUIFORCAT

Estimativa

22 Maio 2018

Em prata francesa (950/000) do séc. XIX/XX
Lisos com bordos estriados e brasão francês gravado ao centro
Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971), de ourives Emile Puiforcat (1857-1945) e assinados Puiforcat
(sinais de uso, mínimas amolgadelas)

Diam.: 26,7 cm
2670 g