166
Serviço de jantar
Estimativa
1 Julho 2015
Valor de Martelo
Em porcelana tenra inglesa Copland and Garret
Decoração policromada e dourada com brasão de família europeia e reservas com flores
Composto por uma terrina grande com travessa,
duas terrinas pequenas com travessa, dois pratos
cobertos (um sem tampa), oito travessas de diferentes tamanhos, quarenta e cinco pratos rasos, treze pratos de sopa e vinte seis pratos de sobremesa
Inglaterra, c.1840
(pequenos defeitos)
53x42 cm (travessa maior)
31x46x30 cm (terrina com travessa)